Pompe à chaleur collective : copropriétés, immeubles et tertiaire
Remplacer une chaudière collective gaz ou fioul par une pompe à chaleur, c’est l’opération la plus soutenue par les CEE en 2026 : le Coup de pouce multiplie le volume de certificats par 3 à 5. SEVIVA étudie, finance et installe.
Concevoir · Déployer En bref
Une pompe à chaleur collective chauffe un immeuble ou un bâtiment tertiaire à partir d’une chaufferie centrale, en prélevant des calories dans l’air, l’eau ou le sol. En résidentiel collectif, les fiches CEE en vigueur depuis le 1er janvier 2026 sont BAR-TH-179 (air/eau), BAR-TH-180 (eau/eau) et BAR-TH-178 (géothermie), qui remplacent BAR-TH-166 ; en tertiaire, BAT-TH-163 et BAT-TH-164. En remplacement d’une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz, le Coup de pouce multiplie le volume par 3 (air/eau), 4 (eau/eau) ou 5 (géothermie).
- Copropriétés : BAR-TH-179, BAR-TH-180 (jusqu’à 400 kW) et BAR-TH-178 (géothermie).
- Forfait par appartement chauffé, de 60 000 à 170 000 kWh cumac selon la zone et la performance.
- Coup de pouce ×3, ×4 ou ×5 en remplacement d’une chaudière fossile.
- Tertiaire : BAT-TH-163 et BAT-TH-164, forfait par m².
La chaufferie collective, prochain chantier de la décarbonation.
Les chaudières collectives au gaz ou au fioul des immeubles et des bâtiments tertiaires sont dans le viseur des pouvoirs publics : le Coup de pouce « Chauffage des bâtiments résidentiels collectifs et tertiaires » finance en priorité le raccordement à un réseau de chaleur efficace, et à défaut une pompe à chaleur ou un système géothermique. Le projet demande une étude sérieuse : déperditions de l’immeuble, températures des radiateurs, production d’eau chaude, place en chaufferie, puissance électrique, acoustique. L’étude de dimensionnement est d’ailleurs exigée par les fiches.
Résidentiel collectif
Fiches BAR-TH-179 et BAR-TH-180 : forfaits par appartement
kWh cumac = montant par appartement chauffé × nombre d’appartements × R. Forfaits identiques pour l’air/eau et l’eau/eau, jusqu’à 400 kW. Durée de vie : 22 ans.
| Performance (Etas) | Usage | H1 | H2 | H3 |
|---|---|---|---|---|
| 111 à 126 % | Chauffage | 100 000 | 84 000 | 60 000 |
| 111 à 126 % | Chauffage + ECS | 146 000 | 127 000 | 100 000 |
| 126 à 150 % | Chauffage | 107 000 | 89 000 | 64 000 |
| 126 à 150 % | Chauffage + ECS | 155 000 | 135 000 | 107 000 |
| 150 à 175 % | Chauffage | 112 000 | 93 000 | 67 000 |
| 150 à 175 % | Chauffage + ECS | 163 000 | 142 000 | 112 000 |
| 175 à 190 % | Chauffage | 115 000 | 96 000 | 69 000 |
| 175 à 190 % | Chauffage + ECS | 167 000 | 146 000 | 115 000 |
| ≥ 190 % | Chauffage | 117 000 | 97 000 | 70 000 |
| ≥ 190 % | Chauffage + ECS | 170 000 | 148 000 | 117 000 |
R vaut 1 dès que les PAC représentent au moins 40 % de la puissance de la chaufferie après travaux. Au-delà de 400 kW, seule la géothermie est couverte (fiche BAR-TH-178, 25 ans). Professionnel RGE et étude de dimensionnement obligatoires. Exemple d’application : 40 appartements en zone H1, chauffage + ECS, Etas de 130 % : 155 000 × 40 = 6 200 000 kWh cumac, soit 18 600 000 avec le Coup de pouce ×3.
Coup de pouce
Le Coup de pouce chauffage collectif
En remplacement d’une chaudière au charbon, au fioul ou au gaz, dans un bâtiment existant depuis plus de deux ans, avec l’offre d’un signataire de la charte.
| Équipement | Résidentiel collectif | Tertiaire | Coefficient |
|---|---|---|---|
| PAC air/eau | BAR-TH-179 | BAT-TH-163 | × 3 |
| PAC eau/eau ou eau glycolée/eau | BAR-TH-180 | BAT-TH-164 | × 4 |
| Système géothermique | BAR-TH-178 | BAT-TH-162 | × 5 |
En copropriété, le syndicat bénéficiaire doit être immatriculé au registre des copropriétés. Le raccordement à un réseau de chaleur efficace reste prioritaire lorsqu’il est possible.
Eau chaude
Et l’eau chaude sanitaire ?
-
PAC chauffage + ECS
Les forfaits « chauffage + ECS » des fiches BAR-TH-179 et 180 sont nettement plus élevés.
-
PAC dédiée à l’ECS
Une PAC collective qui ne produit que l’eau chaude relève de la fiche BAR-TH-169 (de 44 000 à 55 000 kWh cumac par appartement selon le COP et la zone).
-
Récupération sur eaux grises
En hôtellerie, santé ou équipement sportif, la récupération de chaleur sur les douches complète la production.
Un projet de PAC collective, étape par étape
- 01
Audit de la chaufferie
Puissance, températures de départ, ECS, place disponible, raccordement électrique.
- 02
Étude de dimensionnement
Déperditions à la température de base, taux de couverture, appoint éventuel, acoustique.
- 03
Vote et financement
Dossier pour l’assemblée générale ou la direction, offre Coup de pouce signée avant le devis.
- 04
Travaux
Remplacement en dehors de la saison de chauffe, maintien de l’eau chaude.
- 05
Suivi
Mesure des consommations et réglage des températures de départ.
FAQ
Questions fréquentes
Quelle fiche CEE pour une pompe à chaleur collective en copropriété ?
Depuis le 1er janvier 2026, BAR-TH-179 pour une PAC air/eau et BAR-TH-180 pour une PAC eau/eau ou eau glycolée/eau, jusqu’à 400 kW ; BAR-TH-178 pour un système géothermique. Elles remplacent BAR-TH-166, supprimée par l’arrêté du 6 septembre 2025.
Comment est calculée la prime CEE d’une PAC collective en copropriété ?
Le volume de certificats est un montant par appartement chauffé, qui dépend de la zone, de la performance (Etas) et de l’usage (chauffage seul ou chauffage + ECS), multiplié par le nombre d’appartements et par le facteur R.
Le Coup de pouce s’applique-t-il aux copropriétés ?
Oui, pour le remplacement d’une chaudière collective au charbon, au fioul ou au gaz dans un immeuble de plus de deux ans : volume multiplié par 3 (air/eau), 4 (eau/eau) ou 5 (géothermie).
Peut-on garder la chaudière en appoint ?
Oui. Le facteur R réduit alors le volume si la PAC représente moins de 40 % de la puissance de la chaufferie après travaux. Pour le Coup de pouce, la facture doit mentionner la dépose de l’équipement remplacé.
Et pour un bâtiment tertiaire ?
Les PAC collectives tertiaires relèvent de BAT-TH-163 et BAT-TH-164, avec un forfait par m². Voir notre page PAC tertiaire.
Parlons de votre projet.
Présentez-nous votre site et vos objectifs pour définir la prochaine étape.